Persönliche RSS-Empfehlungen! Weiterbildung nebenbei.

In den vorherigen beiden Beiträgen, habe ich über Videos und Podcasts geschrieben. Meine größte Linkliste für Texte aus dem Netz, habe ich seit Jahren per RSS-Feeds aufgebaut. In dieser Kategorie sammle ich alle Texte, die ich während kürzeren Wartezeiten am Rechner oder außer Haus per Smart Phone konsumieren kann. 

Ich habe aus jeder Kategorie ein paar Links übernommen. Wer Interesse an den gesammelten Werken per Atom etc. hat, bitte einfach melden.

Hier nutze ich seit Langem den RSS-Reader Feedly – https://feedly.com/.

Welche Newsfeeds habt Ihr bei euch abonniert? Gibt es Empfehlungen aus eurem beruflichen Umfeld und Alltag?

Allgemeines

 

Titel Link
Augsburger Allgemeine – Lokales (Aichach) http://www.augsburger-allgemeine.de/aichach/rss
Tagesschau http://www.tagesschau.de/xml/rss2
Alto News http://www.altonews.de/feed/
Good News https://goodnews.eu/feed/
karrierebibel.de http://karrierebibel.de/feed

Corrado & Autos

 

Titel Link
Corrado Forum http://www.vwcorrado.de/forum/external.php?type=rss2

Geschäftlich (DMS / ECM)

 

Titel Link
EASY SOFTWARE AG http://easy.de/feed/
Agile Unternehmen https://agile-unternehmen.de/feed/
fme AG – ecm blog http://blog.fme.de/feed
xSuite NEWS RSS https://blog.xsuite.com/
Zöller & Partner http://www.zoeller.de/feed/

IT

 

Titel Link
Caschys Blog http://stadt-bremerhaven.de/feed
Marius Hosting https://mariushosting.com/feed/
SurfaceInside http://www.surfaceinside.de/feed/
WindowsPro | Windows, Virtualisierung und Cloud für Profis http://feeds.feedburner.com/windowspro

Mobility

 

Titel Link
AndroidPIT Testberichte http://www.androidpit.de/de/android/tests/testberichte/subscribe/atom.xml

Projektmanagement

 

Titel Link
projekt (B)LOG http://www.pentaeder.de/feed/
projektgeschichten http://projektgeschichten.blogspot.com/feeds/posts/default
VisionSelling http://blog.visionselling.de/feed/

Softwareentwicklung

 

Titel Link
econsor mobile RSS2 Feed https://www.econsor-mobile.de/feed/
Mobility Mag http://meinleben.digital/feed/

Spiele

 

Titel Link
Mein-MMO.de https://mein-mmo.de/feed/
Nintendo-Online.de News http://www.nintendo-online.de/rss.php?typ=news
Maxroll.gg https://maxroll.gg/feed
Path of Exile News http://www.pathofexile.com/news/rss
Wolcen: Lords of Mayhem » Feed https://www.wolcen-game.de/wp/feed/

Sport

 

Titel Link
adidas Runtastic Blogadidas Runtastic Blog https://www.runtastic.com/blog/de/feed/
Bayerischer Ringer Verband e.V. http://www.brv-ringen.de/index.php?format=feed&type=rss
Walters Weblog http://wawimuc.blogspot.com/feeds/posts/default
MarathonFitness http://feeds.feedburner.com/marathonfitness/gfBd
Forschungsgruppe Dr. Feil https://www.dr-feil.com/blog/feed

Essen

 

Titel Link
#tobiasgrillt http://tobiasgrillt.de/feed/
Blog BBQ-Toro RSS https://www.bbq-toro.de/blog-bbq-toro/?sRss=1
Vom Rost https://vomrost.de/feed/

Finanzen

 

Titel Link
Prof. Dr. Hartmut Walz https://hartmutwalz.de/feed/

VOD

 

Titel Link
Fire TV Blog http://firetv-blog.de/feed/
Newsslash.com http://www.newsslash.com/rss

Angebote und Urlaub

 

Titel Link
mydealz https://www.mydealz.de/rss
Travel-Dealz http://travel-dealz.de/feed/
Urlaubspiraten https://www.urlaubspiraten.de/feed

Smart Home

 

Titel Link
Announcements – openHAB Community https://community.openhab.org/c/announcements.rss
Dein Smart Home Blog http://siio.de/feed/
Hobbyblogging https://hobbyblogging.de/feed
katzeausdemsack.de http://feeds.feedburner.com/Katzeausdemsackde
Zukunft at home https://zukunftathome.de/feed/
0 Kommentare

Hinterlasse einen Kommentar

An der Diskussion beteiligen?
Hinterlasse uns deinen Kommentar!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.